Суббота, 20 Апреля 2024

 
Вы вошли как
Гость
Группа "Гости"
ГОС.УСЛУГИ
Новости
Электрон. приемная
Очередь в ДОО
Оценка достижений
Направления работы
Навигатор
Оценка образования
МСОКО
Независимая оценка
ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы, акции
Земский учитель
ВАКАНСИИ
Образование в сети
Важные ссылки
Учредитель
Центр занятости
Главная » 2023 » Сентябрь » 13 » 13 сентября - день образования Краснодарского края
07:15
13 сентября - день образования Краснодарского края

13 сентября в Краснодарском крае отмечается 86-я годовщина со дня основания региона. День образования Краснодарского края - 13 сентября 1937 г. Во всех  образовательных организациях проходят различные патриотические мероприятия, посвященные этому событию (уроки, онлайн-акции, выставки, лекции, викторины, квесты и т.д.)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Историческая справка:

Центральный исполнительный Комитет СССР 13 сентября 1937 года принял территориальное Постановление о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край с центром в городе Краснодар и Ростовскую область с центром в городе Ростове-на-Дону. Эта дата традиционно считается Днем образования Краснодарского края.

     Территория Кубани сложилась из части территорий, занимаемых до революции Кубанской областью и Черноморской губернией. На третьем Чрезвычайном съезде Советов 30 мая 1918 года было принято решение о слиянии Кубанской и Черноморской республик в единую Кубано-Черноморскую советскую социалистическую республику.

     С марта 1920 года она стала областью. В феврале 1924 года Кубано-Черноморская область вошла в состав обширного Северо-Кавказского края с центром в Ростове-на-Дону. В январе 1934 года из этого края создаются два: Азово-Черноморский с центром в Ростове-на-Дону, и Северо-Кавказский с центром в Пятигорске. Азово-Черноморский край 13 сентября 1937 года был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край.

Категория: Новости образования | Просмотров: 633 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важные события
Внимание!
Школьное питание
Для родителей
Антикоррупция
НП "Образование"
Защита прав детей
Краевая акция
Точка роста
Антинарко
Проф.обучение
Поиск
Культурный проект
Безопасность детей
Оценка качества
Работа со школами
ЕГЭ
ГИА-9
ГТО
СПОРТ
Мы в соцсети
Copyright MyCorp © 2024