Суббота, 20 Апреля 2024

 
Вы вошли как
Гость
Группа "Гости"
ГОС.УСЛУГИ
Новости
Электрон. приемная
Очередь в ДОО
Оценка достижений
Направления работы
Навигатор
Оценка образования
МСОКО
Независимая оценка
ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы, акции
Земский учитель
ВАКАНСИИ
Образование в сети
Важные ссылки
Учредитель
Центр занятости
Главная » 2019 » Апрель » 15 » К 9 мая планируется присвоение имен Героев Советского Союза 4 образовательным организациям
22:58
К 9 мая планируется присвоение имен Героев Советского Союза 4 образовательным организациям

Михаил Васильевич  Авдеев с июня 1941 года принимал участие в боях Великой Отечественной войны. С ноября 1941 года воевал в 8-м истребительном авиаполку ВВС флота, который в апреле 1942 года был переименован в 6-й гвардейский истребительный авиационный полк ВВС ВМФ. Воевал заместителем командира эскадрильи, а с января 1942 года командовал эскадрильей. К июню 1942 года Михаил Авдеев выполнил более 300 боевых вылетов, в 63 воздушных боях сбил 5 самолётов противника лично и 3 в паре, а также нанёс значительный урон войскам противника штурмовыми ударами. Указом № 858 Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии капитану Авдееву Михаилу Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В июле 1942 года был назначен на должность заместителя командира 6-го гвардейского истребительного авиаполка, с марта 1943 года исполнял должность помощника командира полка по лётной подготовке и воздушному бою. С апреля 1943 по ноябрь 1944 года командовал 6-м гвардейским Севастопольским дважды Краснознамённым истребительным авиационным полком. Принимал участие в обороне Одессы, Севастополя, Кавказа, в сражениях за Новороссийск, в Новороссийско-Таманской, Крымской, Одесской, Ясско-Кишиневской наступательных операциях. За время войны Михаил Авдеев совершил более 500 боевых вылетов, провёл 141 воздушный бой, сбив лично 12 самолётов противника и 6 в группе.

Подвиг Покрышкина Александра Ивановича является хорошим примером для воспитания патриотического духа обучающихся, формирования духовно-нравственных ценностей и гражданского сознания.

Воевал на Южном фронте в составе 55-го истребительного авиаполка. «За образцовое выполнение боевых задач и проявленное при этом мужество и героизм личного состава» полк 7 марта 1942 года был переименован в 16-й гвардейский истребительный авиационный полк. Продолжал воевать на Южном фронте, а с июля 1942 года — на Северо-Кавказском фронте.

В январе 1943 года 16-й гвардейский авиаполк был послан за границу, в Иран, чтобы получить новую технику. 8 апреля лётчики-гвардейцы вернулись на фронт и сразу же включились в воздушные сражения на Кубани.

В воздушных боях на Кубани против прославленных немецких истребительных авиасоединений А. И. Покрышкин проявил себя во всём блеске таланта умелого воздушного бойца и мастера тактики. Его новые тактические приёмы для патрулирования воздушного пространства, такие как «скоростные качели», «кубанская этажерка», и использование наземных радаров, а также продвинутая наземная система контроля принесли советским ВВС первую большую победу над люфтваффе. В большинстве вылетов Покрышкин брал на себя самую трудную задачу — сбить ведущего. Как он понял из опыта 1941—1942 годов, подбить ведущего значило деморализовать противника и часто этим заставить его вернуться на свой аэродром.

За апрель 1943 года он сбил 10 немецких самолётов. Тогда же А. И. Покрышкин получил своё первое звание Героя Советского Союза(указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1943 года).

За май 1943 года он сбил 12 самолетов и 2 — в июне. Вторую звезду Героя Советского Союза Покрышкин получил 24 августа 1943. В воздушной битве на Кубани он сбил лично 22 самолёта врага, стали асами многие его ученики, а Покрышкин приобрёл всесоюзную славу.

Именно 1943 год стал «звёздным часом» Покрышкина — в этом году он сбил лично 38 самолётов врага. К концу 1943 года выполнил 550 боевых вылетов, провёл 137 воздушных боёв, сбил 53 самолёта противника.

 

В городе Туапсе есть улица Героя Советского Союза Новицкого Николая Михайловича. Осенью 1942 года 32-я гвардейская стрелковая дивизия держала оборону на Туапсинском направлении. 10 октября 1942 года 82-й гвардейский полк вел бой в районе высоты 501,1 у станицы Куринской. Отделение, которым командовал гвардии старший сержант Новицкий, в ходе боя подавило 4 вражеских пулемета и захватило радиостанцию. Дальнейшему продвижению советских подразделений мешал огонь из станкового пулемета. Гвардии старший сержант Новицкий решил самостоятельно уничтожить пулемет. Он подобрался к точке и забросал пулемет гранатами, но пулемет был хорошо укрыт от огня и продолжал стрелять по советским солдатам. Тогда гвардии старший сержант Новицкий бросился к пулемету и закрыл его своим телом (за 4 месяца до подвига Александра Матросова).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии старшему сержанту Новицкому Николаю Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза .По донесению о потерях, был похоронен в станице Куринская. По другим данным, останки героя были найдены только в 1968 году и перезахоронены в Куринской.

 

На аллее Героев в городе Туапсе установлены памятные знаки, среди них есть имя моряка- подводника Героя Советского Союза Грешилова Михаила Васильевича. С первого дня Великой Отечественной войны участвовал в боях. В годы войны командовал подводными лодками М-35 и Щ-215 Черноморского флота. Под его командованием подводная лодка М-35 совершила 19 боевых походов, потопила 4 транспорта врага.

26 октября 1941 г. подводная лодка М-35 под командованием М.В. Грешилова потопила транспортный паром противника палубной артиллерией. Это был первый случай потопления вражеского судна артиллерией подводных лодок на Черноморском флоте.

21 октября 1942 г. подводная лодка М-35 провела успешную атаку против конвоя противника и потопила танкер "Ле прогресс". Подводная лодка Щ-215, которой командовал капитан 3 ранга М.В. Грешилов, в боевых походах потопила 4 вражеских транспорта и 2 десантные баржи.

23 августа 1943 года был потоплен транспорт «Тисбе», что стало огромным стратегическим успехом, не оставшимся незамеченным даже за рубежом. Спустя пару месяцев правительство США наградило Грешилова «Морским крестом» - высшим военно-морским орденом, которым отмечено всего пара десятков иностранных граждан.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за мужество и героизм, проявленные в боях на Черном море Грешилову Михаилу Васильевичу присвоено Звание Герой Советского Союза.

Ставшая ему родной «Щука» получила звание гвардейской. Любопытно, что всего на Черноморском флоте имелось пять гвардейских лодок, две из которых находились под командованием Грешилова.
За боевые заслуги награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Нахимова 2-й степени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.
. Скончался 8 марта 2004 г. Похоронен в Москве на кладбище "Ясенево".

Категория: Новости образования | Просмотров: 364 | Добавил: ИМО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важные события
Внимание!
Школьное питание
Для родителей
Антикоррупция
НП "Образование"
Защита прав детей
Краевая акция
Точка роста
Антинарко
Проф.обучение
Поиск
Культурный проект
Безопасность детей
Оценка качества
Работа со школами
ЕГЭ
ГИА-9
ГТО
СПОРТ
Мы в соцсети
Copyright MyCorp © 2024