Понедельник, 16 Июня 2025

 

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  

ТУАПСИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Вы вошли как
Гость
Группа "Гости"
ГОС.УСЛУГИ
Новости
Электрон. приемная
Очередь в ДОО
Оценка достижений
Направления работы
Методический отдел
Навигатор
Оценка образования
МСОКО
Независимая оценка
ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы, акции
Земский учитель
ВАКАНСИИ
Образование в сети
Важные ссылки
Учредитель
Главная » Документы » Воспитательная работа » Летопись Победы

Мы помним о вас, Прадедушки!
22 Апреля 2015, 09:19
  Автор: Авдиенко Кристина,
ученица 7 класса МБОУ СОШ № 33
п.Октябрьский МО Туапсинский район 
Учитель: Галишева Н.И.

Наш Прадедушка -  герой войны.
Нашего Прадедушку очень любим мы.
Чтобы наш смех звучал и цвели сады,
От врагов он защищал честь родной страны!

              Когда мы произносим слова «война», перед нами открывается страшная картина тех лет: крики мирных жителей, разрывы бомб, стойкость солдат. Война в каждый дом принесла много боли: матери потеряли своих детей, жены не дождались мужей, дети остались сиротами. Всюду были голод и холод, горе и слезы. Когда фашисты без боязни напали на нашу страну, Родину пошли защищать все: от малого до великого.
             Памятников в нашем районе и его окрестностях много. Я расскажу о мемориальной плите, расположенной на горе Шахан. Шахан – старая гора над посёлком Октябрьским и станцией Пшиш.
         Война до станции Пшиш дошла в октябре 1942 года. До последнего не верилось мирным жителям, что придется покидать родные дома, прятаться в землянках, сохраняя жизнь себе и своим детям. В 1942 году в районе горы Шахан шли ожесточенные бои, и здесь многие солдаты попали в окружение, они были лишены продовольствия: приходилось питаться дикими яблоками, грушами, корнями растений, желудями. Не было воды. От жажды больше всего страдали раненые. За водой приходилось ходить к ближайшему ручейку группами по 5-6 человек, а возвращались 1 - 2 человека. Гитлеровские снайперы почти в упор расстреливали ребят. Фашисты хотели их взять измором. Много крови пролилось на этой горе. Но наши солдаты выстояли и победили.  Враг отступил.
    Настали мирные годы. Цветут сады, раздаётся счастливый смех детей. В школе звенит звонок. Светит над головой мирное солнце. Но мы помним, какой ценой завоёвано счастье жить свободно и мирно.
          Ежегодно в канун праздника Победы над фашистской Германией в память о подвигах наших прадедов учащиеся школы совершают восхождение на гору Шахан и устанавливают на вершине горы красный флаг.  До сих пор поисковики находят могилы погибших солдат. Однажды   учащиеся нашей школы (сейчас МБОУ СОШ №33 п. Октябрьский) в окрестностях посёлка нашли предсмертную записку в черной пластмассовой капсуле (ныне хранится в фондах музея школы). Ее содержание таково: «Умираю, но не сдаюсь. Как хочется жить! Мне 19 лет. Патроны кончились. Прощайте. Бахрушев». Рядом была кучка пустых стреляных гильз.
      В 2004 году сложившуюся традицию решили увековечить   в сердцах будущих поколений. В память обо всех защитниках Отечества, павших в окрестностях станции Пшиш, на вершине горы состоялась закладка мемориальной плиты. Почетное право закладки мемориального символа было предоставлено ученикам СОШ №3 п. Октябрьского. Седьмого мая, сразу после школьной линейки, лучшие ученики отправились на вершину горы, чтобы отдать дань памяти погибшим воинам. На себе они несли гранитную мемориальную плиту.
«Защитникам Пшиша от благодарных потомков» - эта надпись, высеченная на белом мраморе, отныне будет напоминать всем приходящим сюда людям о том времени, когда на поросших склонах седого Шахана шли кровопролитные бои Туапсинской оборонительной операции.
        Немногие из этих отважных, добрых, с огромным сердцем людей дожили до наших дней. И каждый из нас должен сделать хоть немного, чтобы они пожили подольше и могли улыбаться чаще. То немногое, что знаем мы о войне, должно передаваться из поколения в поколение. Мы должны помнить об этом, чтобы то страшное горе не повторилось.
          Спасибо и низкий поклон всем тем, кто воевал за наше мирное небо, за будущее, за нас.

 

Категория: Летопись Победы | Добавил: Администратор
Просмотров: 662 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важные события
Внимание!
Для родителей
Тестирование
Школьное питание
Антикоррупция
НП "Образование"
Защита прав детей
Краевая акция
Поиск
Точка роста
Антинарко
Проф.обучение
Культурный проект
Безопасность детей
Оценка качества
ЕГЭ
ГИА-9
ГТО
СПОРТ
Мы в соцсети
Copyright MyCorp © 2025