Пятница, 26 Апреля 2024

 
Вы вошли как
Гость
Группа "Гости"
ГОС.УСЛУГИ
Новости
Электрон. приемная
Очередь в ДОО
Оценка достижений
Направления работы
Навигатор
Оценка образования
МСОКО
Независимая оценка
ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы, акции
Земский учитель
ВАКАНСИИ
Образование в сети
Важные ссылки
Учредитель
Центр занятости
Главная » 2021 » Февраль » 26 » "Без срока давности"
17:02
"Без срока давности"

С 2020 года реализуется международный проект «Без срока давности», посвященный сохранению исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Бесспорно, что война 1941-1945 годов в той или иной мере затронула каждую семью. При этом наши школьники и студенты все еще имеют возможность соприкоснуться с реальными событиями Великой Отечественной войны как внуки и правнуки победителей, которых становится с каждым годом все меньше. Максимальную включенность в события военных лет, получение знаний о Великой Отечественной войне и о той непомерной цене, которая была заплачена за Победу, предоставляют архивные материалы, участие в реальных делах в качестве волонтеров, членов поискового движения.

Каждый из нас может помочь донести до своих современников и будущих поколений правду о тех, кто остался жить на оккупированных территориях, отправлен на принудительные работы в изгнание, отразить историю создания мемориала памяти погибших мирных жителей, рассказать о деятельности поисковых и волонтерских отрядов, тем самым внести свой вклад в установление преступлений нацистов против мирного населения СССР.

С этой целью под эгидой Администрации Президента Российской Федерации в рамках проекта «Без срока давности» Министерство просвещения Российской Федерации учредило Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности», приуроченный к проведению в России  в 2020 году Года памяти и славы (далее – Конкурс).

В Конкурсе 2020 года приняли участие 133 600 учеников 5-11-х классов из 85 субъектов Российской Федерации, в том числе 37 учеников 5-11-х классов школ при посольствах России за рубежом.

В федеральном этапе Конкурса 2020 года приняло участие 87 работ: по одной работе победителей регионального этапа от каждого субъекта Российской Федерации. Победители Конкурса были приглашены 22 июня 2020 года на Парад Победы на Красной площади, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«В Год памяти и славы Министерство просвещения с особым вниманием относится к патриотическому воспитанию школьников. Это очень близкая, проникновенная, родная тема для нашей страны, где след Великой Отечественной войны есть в каждой семье. Важно, чтобы и новые поколения с уважением и признательностью относились к воинам, которые защищали Родину, любя её всем сердцем, чувствуя глубокую личную ответственность за то, чтобы сберечь её. Подобные конкурсы – одна из важных частей национального проекта «Образование». И каждый ребёнок, написавший сочинение, обдумавший тему, проживший какую-то историю, ставшую его текстом, – участник большого важного пути, цель которого – сохранение знаний о героях, выигравших войну, укрепление современного мира, в котором войн быть не должно», – прокомментировал подведение итогов конкурса Министр просвещения Сергей Кравцов.

В региональном этапе Конкурса 2021 года могут принять участие не только обучающиеся образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы во всех субъектах нашей страны, но и республики Беларусь, а также наши соотечественники, находящиеся за пределами территории Российской Федерации.

В связи высокой значимостью Конкурса в 2021 году увеличено количество работ, поступающих на федеральный этап Конкурса: по три работы победителей регионального этапа в субъекте Российской Федерации по каждой категории обучающихся.

Федеральным оператором Конкурса 2021 года назначен ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

Категория: Новости образования | Просмотров: 231 | Добавил: Воспитательный_отдел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важные события
Внимание!
Школьное питание
Для родителей
Антикоррупция
НП "Образование"
Защита прав детей
Краевая акция
Точка роста
Антинарко
Проф.обучение
Поиск
Культурный проект
Безопасность детей
Оценка качества
Работа со школами
ЕГЭ
ГИА-9
ГТО
СПОРТ
Мы в соцсети
Copyright MyCorp © 2024