Воскресенье, 28 Апреля 2024

 
Вы вошли как
Гость
Группа "Гости"
ГОС.УСЛУГИ
Новости
Электрон. приемная
Очередь в ДОО
Оценка достижений
Направления работы
Навигатор
Оценка образования
МСОКО
Независимая оценка
ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы, акции
Земский учитель
ВАКАНСИИ
Образование в сети
Важные ссылки
Учредитель
Центр занятости
Главная » 2022 » Январь » 27 » БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ
08:43
БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ

Всероссийская акция «Блокадный хлеб». Сложная и неоднозначная тема для разговора с дошкольниками. Участие в акции – скорее для взрослых, поколения, которое помнит…

Воспитанники и педагоги детского сада «Радуга» города Туапсе (руководитель Ройф Т.Г.)   вышли с акцией за пределы детского сада. Жителей микрорайона Звездный акция привлекла.  Те, кто постарше, вспомнили драматические события и рассказали о них тем, кто помоложе… И никто не отказался от 125 граммов хлеба.

Ребята из детского сада «Аленький цветочек» города Туапсе (руководитель Железнякова В.В.) в минувшие выходные с педагогами и родителями посетили Туапсинский историко-краеведческий музей им. Полетаева. Для чего? А для того, чтобы каждый малыш своими глазами увидел этот хлеб.  Весом 125 грамм. Экскурсовод рассказала о блокаде Ленинграда, о трагических событиях, которые происходили в это время, о голоде и холоде. И о надежде на спасение - маленьком кусочке хлеба.

Педагоги Туапсинской «Сказки» (руководитель Игнатенко А.А.) рассказали своим воспитанникам о блокаде Ленинграда и символах этих страшных событий: хлебная карточка, санки, игрушки, котелок, бидон. Прапрабабушка Маши Манаевой, воспитанницы «Сказки» Немова Ульяна Мироновна работала хлебопекарем в годы войны. Рецепт сохранился в семье. Благодаря маме Ульяне (!) Манаевой, которая испекла булку, малыши узнали вкус хлеба из прошлого…

Может быть и не каждый готов возвращаться воспоминаниями к тем страшным, холодным и голодным дням. Но очевидцами и рассказчиками были и остаются книги, фильмы и даже мультфильмы. Юные мультипликаторами мультстудии «Мульти-Пульти» из детского сада «Чебурашка» города Туапсе (руководитель Юрьева О.В.) вместе с педагогами создали мультипликационный фильм. Интересно. 
https://youtube.com/watch?v=KgW3w_dvgUI&feature=share

Дети не обладают знаниями и кругозором взрослых, они имеют право не знать того, что знают педагоги и родители. Поэтому очень важно не «перегрузить» ребенка эмоционально, а вызвать сочувствие и желание изучать историю своей страны. А еще рассказать о том, что в страшные времена не прекращали работать театры и библиотеки, давались концерты классической музыки, школы продолжали учить детей.

 

Категория: Новости образования | Просмотров: 296 | Добавил: дошкольники | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важные события
Внимание!
Школьное питание
Для родителей
Антикоррупция
НП "Образование"
Защита прав детей
Краевая акция
Точка роста
Антинарко
Проф.обучение
Поиск
Культурный проект
Безопасность детей
Оценка качества
Работа со школами
ЕГЭ
ГИА-9
ГТО
СПОРТ
Мы в соцсети
Copyright MyCorp © 2024