Четверг, 28 Марта 2024

 
Вы вошли как
Гость
Группа "Гости"
ГОС.УСЛУГИ
Новости
Электрон. приемная
Очередь в ДОО
Оценка достижений
Направления работы
Навигатор
Оценка образования
МСОКО
Независимая оценка
ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы, акции
ВАКАНСИИ
Образование в сети
Важные ссылки
Учредитель
Центр занятости
События в районе
Главная » 2022 » Сентябрь » 28 » ДЕНЬ АДЫГСКОГО КОСТЮМА
09:42
ДЕНЬ АДЫГСКОГО КОСТЮМА

Черкесский костюм — это больше, чем просто одежда. Мужская черкеска - символ мужественности, воинственности, а женское платье (сае) - олицетворение женственности, хрупкости и красоты.

Как бы стремительно не развивался современный мир, есть в нашем районе удивительные места, где время течет немного иначе.

Детский сад аула Псебе (руководитель Аллало Х.Ю.) работает по ФГОС, но со своим колоритом, бережно сохраняя наследие предков своей малой Родины. В учреждении (которое, к слову, посещает всего 30 малышей) создана музейная комната, ведется работа по знакомству малышей с культурным и историческим наследием адыгов. В прошедшем году тематическое мероприятие, посвященное Дню адыгского костюма, вызвало общественный резонанс и педагогическим коллективом принято решение сделать этот праздник ежегодным.

Несмотря на то, что юные жители аула знакомы с национальной одеждой практически с рождения, подготовка к праздничному дню началась еще летом: родители фотографировали ребят в народных костюмах на фоне природы. Из полученных снимков создали выставку фотографий и видеоролик.

Воспитатель Татьяна Ачмизова познакомила своих воспитанников с поэтическим наследием адыгов, воспевающих красоту национального костюма, а в завершение тематического цикла малыши украсили узорами платье, черкеску и с удивлением узнали, что каждый орнамент имеет свое значение.

Ну и как без дефиле? Каждый житель аула Псебе подтвердит: надеть национальный костюм - гордость, привилегия, ценный дар, завещанный предками!

 

Категория: Новости образования | Просмотров: 293 | Добавил: дошкольники | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важные события
Внимание!
Школьное питание
ВАЖНО!
Антикоррупция
НП "Образование"
Защита прав детей
Краевая акция
Точка роста
Антинарко
Проф.обучение
Поиск
Культурный проект
Земский учитель
Оценка качества
Работа со школами
ЕГЭ
ГИА-9
ГТО
СПОРТ
Мы в соцсети
Copyright MyCorp © 2024