Воскресенье, 15 Июня 2025

 

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  

ТУАПСИНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Вы вошли как
Гость
Группа "Гости"
ГОС.УСЛУГИ
Новости
Электрон. приемная
Очередь в ДОО
Оценка достижений
Направления работы
Методический отдел
Навигатор
Оценка образования
МСОКО
Независимая оценка
ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы, акции
Земский учитель
ВАКАНСИИ
Образование в сети
Важные ссылки
Учредитель
Главная » 2025 » Январь » 13 » День, посвящённый Чёрному морю
13:12
День, посвящённый Чёрному морю

Совместными усилиями сотрудников Всероссийского детского центра «Орлёнок», Эколого-биологического центра имени А.И. Воейкова г. Туапсе  директор Бурлай Т.М.), Центра детского и юношеского туризма им. С.В. Дудко (директор Ликарчук Н.В.) и Георгиевской школы № 12 им. И.Х. Тхагушева (директор Леготин А.С), был проведён активный субботний день по устранению негативных экологических последствий разлива мазута в Чёрном море.
Все участники своими глазами увидели масштабы, загрязнения  прибрежной полосы и как много сил ещё потребуется, чтобы её очистить. Взявшись за лопаты и мешки, предварительно надев защитные костюмы, выданные в штабе Туапсинского муниципального округа, все дружно включились в очищение песочной береговой линии. На  данной территории работали участники муниципального инновационного проекта «Семь жемчужин Туапсинского района», научным руководителем которого является депутат Законодательного Собрания Краснодарского края, директор ВДЦ «Орлёнок» Александр Васильевич Джеус. Работа за день была проделана колоссальная, огромное количество мазута убрано в мешки, которые быстро вывозились специальной техникой. 


Помимо этого, представители ВДЦ «Орлёнок» и Эколого-биологического центра г. Туапсе - Марина Леонидова и Татьяна Бурлай посетили зону очистки от нефтепродуктов морских птиц, где познакомились с ежедневной слаженной работой специалистов-орнитологов и ветеринарных врачей. Процесс очистки птиц оказался сложным и трудоёмким. Во-первых, необходимо осторожно отловить птицу, чтобы не нанести ей дополнительных травм. Затем, с помощью специалистов птицам чистят клюв, вводят сорбенты, купают в крахмальной сухой ванне, далее проводят мойку с моющими средствами  аккуратно, очищая перья от мазута. Это требует терпения и деликатности, поскольку агрессивные действия могут повредить нежную кожу птицы. После очистки птицу тщательно высушивают и отправляют в руки ветеринарных врачей, которые для каждой птицы расписывают индивидуальный протокол. Протокол спасения птиц разработан Рачинской Екатериной Анатольевной – Президентом национальной ветеринарной палаты  совместно с коллегами единомышленниками. В протоколе от степени тяжести птицы, прописаны процедуры после проведения, которых птицу выпускают в естественную среду, либо обеспечивают ей временный приют, где она может восстановиться и набраться сил.

Несмотря на сложность, работа приносила чувство глубокого удовлетворения. Видеть, как беспомощные существа постепенно возвращаются к жизни, – это неописуемо. Мы приняли участие  в реабилитации  и кормлении  нескольких  птиц, и надеемся, что они смогут вернуться в свою естественную среду обитания.

Однако, очистка птиц – это лишь временная мера. Главная проблема заключается в предотвращении подобных загрязнений. Необходимо повышать экологическую осведомленность населения.

Наша поездка в Витязево стала  уроком ответственности. Мы увидели своими глазами масштабы экологической проблемы и поняли, насколько важно прилагать усилия для защиты окружающей среды. Призываем каждого быть внимательнее к природе и принимать участие в подобных экологических акциях. Ведь спасение даже одной птицы – это уже большой вклад в сохранение нашего общего дома.

 Совместная экологическая акция была также посвящена необходимости сохранения особо охраняемых природных территорий, поскольку 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков.
Экологическая катастрофа повлияла на местную флору и фауну, значительно загрязнила воду и почву. Ликвидация её последствий стала для всех жителей страны всеобщей задачей. Чёрное море ждёт посильную помощь от каждого!

Категория: Новости образования | Просмотров: 190 | Добавил: Воспитательный_отдел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важные события
Внимание!
Для родителей
Тестирование
Школьное питание
Антикоррупция
НП "Образование"
Защита прав детей
Краевая акция
Поиск
Точка роста
Антинарко
Проф.обучение
Культурный проект
Безопасность детей
Оценка качества
ЕГЭ
ГИА-9
ГТО
СПОРТ
Мы в соцсети
Copyright MyCorp © 2025