Пятница, 26 Апреля 2024

 
Вы вошли как
Гость
Группа "Гости"
ГОС.УСЛУГИ
Новости
Электрон. приемная
Очередь в ДОО
Оценка достижений
Направления работы
Навигатор
Оценка образования
МСОКО
Независимая оценка
ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы, акции
Земский учитель
ВАКАНСИИ
Образование в сети
Важные ссылки
Учредитель
Центр занятости
Главная » 2022 » Ноябрь » 24 » ГАРМОНИСТЫ – МОЛОДЦЫ!
11:04
ГАРМОНИСТЫ – МОЛОДЦЫ!

День гармониста — это праздник всех, кто любит народные песни, частушки и танцы. Слова «гармонь» и «гармонист» имеют один корень с «гармония», а что может быть лучше, чем жить в гармонии с самими собой и окружающим миром?

Народную музыку сложно представить без этого инструмента. У адыгов одним из самых популярных музыкальных инструментов считается гармошка – пщынэ. Играть на инструменте у адыгов всегда считалось почетным делом. Какой праздник без гармошки? А традиционные адыгэ джэгу собирают молодежь в танцевальный круг именно знакомыми наигрышами. Вот и в детском саду «Колобок» аула Псебе (руководитель Аллало Х.Ю.) в мини-музейной комнате есть старинные адыгские гармошки. А еще фотографии знаменитых гармонистов и сборники народной музыки.

Дошколята с удовольствием слушали мелодии в исполнении профессиональных гармонистов, а затем решили и сами сыграть на инструментах. Да еще как! С таким рвением и вдохновением растягивали меха на своих гармошках и отбивали такт на трещотках (пхачич), что многие не выдержали и пустились в пляс! А бумажные гармошки, украшенные красивыми узорами, вечером подарили родственникам.

В «Малышке» поселка Новомихайловский (руководитель Аллало Л.Н.) очень музыкальные воспитанники. Это и немудрено: руководитель детского сада Любовь Николаевна профессионально играет на аккордеоне! Несмотря на загруженность (руководить детским садом это не работа, а образ жизни!) она находит время для участия в ансамбле народной песни «Купавушка» в поселковом доме культуры! Любопытно, как увлеченность взрослых музыкой передается детям: многие из выпускников детского сада музыкальное образование в школах искусств, музыкальных училищах и становятся профессиональными исполнителями. А в праздник вдохновенно пели под аккомпанемент любимого педагога!

На фото выпускники "Малышка" Арсен Степанян и Размик Арзуманян

 

Категория: Новости образования | Просмотров: 281 | Добавил: дошкольники | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важные события
Внимание!
Школьное питание
Для родителей
Антикоррупция
НП "Образование"
Защита прав детей
Краевая акция
Точка роста
Антинарко
Проф.обучение
Поиск
Культурный проект
Безопасность детей
Оценка качества
Работа со школами
ЕГЭ
ГИА-9
ГТО
СПОРТ
Мы в соцсети
Copyright MyCorp © 2024