Пятница, 29 Марта 2024

 
Вы вошли как
Гость
Группа "Гости"
ГОС.УСЛУГИ
Новости
Электрон. приемная
Очередь в ДОО
Оценка достижений
Направления работы
Навигатор
Оценка образования
МСОКО
Независимая оценка
ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы, акции
ВАКАНСИИ
Образование в сети
Важные ссылки
Учредитель
Центр занятости
События в районе
Главная » 2019 » Октябрь » 18 » Итоговое сочинение – пропуск на ЕГЭ-2020
10:25
Итоговое сочинение – пропуск на ЕГЭ-2020

_____Первое серьезное испытание, которое предстоит ученикам в 11-м классе – написание итогового сочинения. Выпускное сочинение - работа обязательная для всех выпускников: окончить школу без него нельзя. От положительного результата (зачета) зависит, будет ли ученик допущен до сдачи ЕГЭ.

_____Традиционно сочинение проводится в первую среду декабря, первую среду февраля и первую рабочую среду мая. Основной срок проведения итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 учебном году – 4 декабря 2019 г.

_____Повторно написать сочинение смогут ученики, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам: дополнительные сроки -  5 февраля 2020 года, 6 мая 2020 года.

_____Как правило, итоговое сочинение учитывается при поступлении на творческие и гуманитарные специальности, однако каждый вуз может выдвигать свои требования к поступающим. На сайте института или университета нужно уточнить, учитывает ли он итоговое сочинение при поступлении на выбранную вами специальность. При этом стоит понимать, что вузовские критерии оценивания итогового сочинения гораздо строже школьных – вузовские эксперты проверяют сочинения независимо от школьных, и у них может быть своя шкала оценивания, которую также можно узнать в приемной комиссии или на сайте ВУЗа.

_____Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

_____Каждому выпускнику 2020 года необходимо понимать, что сочинение по литературе – это полноценный экзамен, который требует ответственного подхода и обладает своим регламентом. Время написания – 3 часа 55 минут. Для обучающихся, относящихся к льготной категории и пишущих изложение, данное время увеличено на 1,5 часа (90 минут). Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, минимально допустимый – 250 слов. Рекомендуемый объем итогового изложения – 200 слов, минимальный – 150 слов. Проверяет сочинения (изложения) Комиссия, созданная на муниципальном уровне.

_____За итоговое сочинение баллы выставляться не будут. Для успешной сдачи сочинения нужно получить за работу «Зачёт». Результаты тестирования будут предоставлены не позднее 25 декабря. Узнать свою оценку (а их всего две: «зачет» и «незачет») можно непосредственно в учебном учреждение, где была написана работа. Получить информацию о результатах тестировании можно будет и на портале госуслуг.

_____Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

_____Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

_____Всего направлений пять. В этом году большая часть направлений построена путем антитезы. Ученику предстоит указать на противопоставление двух понятий и (при необходимости) найти между ними связь:

_____Война и мир - к 150-летию великой книги. Темы, связанные с данным направлением, предполагают попытку осмысления важнейших исторических и нравственно-философских уроков знаменитой эпопеи Л. Н. Толстого.  

_____Надежда и отчаяние. В широком мировоззренческом аспекте понятия «надежда» и «отчаяние» могут быть соотнесены с выбором активной или пассивной жизненной позиции.  Надежда помогает человеку выстоять в тяжелых жизненных ситуациях, толкающих к отчаянию и вызывающих ощущение безысходности. Проиллюстрировать проявления этих разных жизненных позиций автор сочинения сможет, обратившись к произведениям отечественной и зарубежной литературы.

_____Добро и зло. Конфликт между добром и злом составляет основу большинства сюжетов мировой литературы. Познание добра и зла, определение границ между ними является неотъемлемой частью всякой человеческой судьбы. Преломление читательского опыта ученика в этом ракурсе даст необходимый материал для раскрытия любой из тем указанного направления

_____Гордость и смирение. Данное направление предполагает осмысление понятий «гордость» и «смирение» в философском, историческом и нравственном аспекте с учетом многозначности их смысла у людей разных национальностей и религиозных убеждений. Выбор тех или иных смысловых аспектов, а также примеров из литературных произведений остаются за автором сочинения.

_____Он и она. Темы сочинений данного направления дают возможность рассмотреть разные проявления отношений между мужчиной и женщиной: от дружбы и любви до конфликта и обоюдного неприятия. Обширный литературный материал содержит примеры осмысления тончайших нюансов духовного сосуществования двух миров, именуемых «он» и «она».

_____Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

_____Хочу обратить внимание, что главными критериями являются объем и самостоятельность. Если будет замечено полное или частичное копирование уже существующего текста, работа вовсе не будет допущена к проверке. Если вы самостоятельно написали сочинение, использовали достоверные аргументы и логически связали более 250-ти слов, можете быть уверены в получении положительной оценки.

_____Дети с ограниченными возможностями здоровья могут выбрать вместо сочинения изложение.

_____Изложение вправе писать следующие категории лиц:

- обучающиеся XI (XII) классов с ограниченными возможностями здоровья, экстерны с с ограниченными возможностями здоровья;

- обучающиеся XI (XII) классов – дети – инвалиды и инвалиды, экстерны – дети-инвалиды и инвалиды;

- обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

_____Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Уважаемые выпускники!

_____Для участия в итоговом сочинении (изложении) необходимо подать заявление не позднее, чем за две недели до его проведения. _____Регистрация выпускников текущего года на участие в сочинении проводится в школах, где Вы учитесь.

_____Выпускники прошлых лет могут принять участие в итоговом сочинении (изложении) по желанию в любой из установленных дней (4 декабря 2019 года, 5 февраля 2020 года, 6 мая 2020 года), заявление подается в управление образования Туапсинского района: Туапсинский район, г. Туапсе, ул. Победы, д. 17, каб. 60, тел.: 8 (86167) 2-92-08.

_____Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ) разработаны методические рекомендации по подготовке и проведению итогового сочинения в 2019-2020 учебном году. С ними можно ознакомиться на сайте Рособрнадзора, на сайте ФИПИ, а также на официальном информационном портале единого государственного экзамена в разделах для участников ЕГЭ и организаторов. Методические рекомендации можно найти и на сайте управления образования Туапсинского района в разделе Оценка образования -> Государственная итоговая аттестация выпускников -> ЕГЭ.

_____Знание литературы, точные и ясные формулировки –отличительные черты любого успешного, делового человека. Написание сочинений развивает логическое мышление и совершенствует собственный стиль изложения.

_____Итоговое сочинение – обязательное к прохождению испытание, которое требует лишь усердной работы в течение 10 - 11 класса и знания литературных произведений. Написать работу на «зачет» нетрудно. Главное – заблаговременно позаботиться о подготовке.

Желаем успеха всем, кто будет сдавать итоговое сочинение в этом учебном году!

_____По всем вопросам, связанным с подготовкой к итоговому сочинению (изложению) можно обращаться по адресу: г. Туапсе, ул. Победы, 17(3 этаж), каб. № 60 (управление образования администрации МО Туапсинский район), телефон: 8 (86167) 2-92-08. Кроме того, необходимую информацию вы сможете найти на страницах в социальных сетях: Вконтакте (vk.com/public182909203) и Одноклассники (ok.ru/group/55284409041092).

 

 

О.В. Крапивина,

заместитель начальника

управления образования,

муниципальный координатор ЕГЭ

Просмотров: 457 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важные события
Внимание!
Школьное питание
ВАЖНО!
Антикоррупция
НП "Образование"
Защита прав детей
Краевая акция
Точка роста
Антинарко
Проф.обучение
Поиск
Культурный проект
Земский учитель
Оценка качества
Работа со школами
ЕГЭ
ГИА-9
ГТО
СПОРТ
Мы в соцсети
Copyright MyCorp © 2024