Вся прошедшая неделя в детском саду «Ромашка» пгт. Новомихайловский (руководитель Долгиер В.Н.) была посвящена приближающейся дате освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Педагоги рассказывали малышам об исторических событиях: подвигах солдат советской армии, самоотверженном труде жителей края, а так же о современной армии России.
Закрепляя полученный материал, старшие дошкольники с педагогами и родителями посетили воинскую часть в пгт. Новомихайловский. Дежурный части провел с детьми экскурсию: ребята побывали в казарме, познакомились с бытом солдат и даже примерили военное обмундирование! После побывали на плацу, где проходят построения и тренировки солдат. В благодарность за предоставленную возможность ребята вручили военным приглашения на праздничный концерт в детский сад, сообщив, что вместе с родителями уже собрали для бойцов срочной службы традиционную «Посылку солдату».
11 февраля в детском саду состоялось торжественное мероприятие, посвященное 77-летию со дня освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Гость праздника - Иван Федорович Бутов, который мальчишкой прошел Великую Отечественную войну. Не раз Иван Федорович прерывал свой рассказ, потому что на глаза от воспоминаний накатывались слезы. Дошколята с большим интересом рассматривали его награды, пели песни военных лет, казачьи песни, читали стихотворения, вручили дорогому гостю цветы и памятные подарки, сделанные своими руками.
Продолжая знакомиться с историей родного края, по приглашению атамана Гурова И. А. воспитанники «Ромашки» посетили музей казачества в пгт. Новомихайловский. Рассказ о том, как люди на Кубани выживали во время войны, какой вклад в дело победы привнесли кубанские казаки, оказался очень интересным и познавательным! Завершилась череда интересных мероприятий возложением цветов к мемориалу воинской славы пгт. Новомихайловский.
Яркие впечатления, полученные в детстве, как правило остаются в памяти человека на всю жизнь. «Правильные» впечатления – формируют черты характера, которые помогут ему сохранить историческую память предков в своем сердце и передать её потомкам.
|