Суббота, 27 Апреля 2024

 
Вы вошли как
Гость
Группа "Гости"
ГОС.УСЛУГИ
Новости
Электрон. приемная
Очередь в ДОО
Оценка достижений
Направления работы
Навигатор
Оценка образования
МСОКО
Независимая оценка
ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы, акции
Земский учитель
ВАКАНСИИ
Образование в сети
Важные ссылки
Учредитель
Центр занятости
Главная » 2022 » Апрель » 1 » «МИР В СИНИХ ТОНАХ»
13:49
«МИР В СИНИХ ТОНАХ»

Международный день распространения информации о проблеме аутизма широко проводится во всём мире с 2008 года. К сожалению, аутизм и расстройства аутистического спектра (РАС) распространены во всех регионах мира, вне зависимости от географии, климата, расы, уровня образования и медицины. Традиционно по всеми миру зажигаются синие огни, подсвечиваются знания, раздаются синие шары. 

Акция «Зажги синим» в поддержку дня распространения информации об аутизме стала уже традиционной в детском саду «Журавлик» города Туапсе (руководитель Петрова И.В.). В учреждении функционирует группа для детей с РАС, с 1994 года специалисты занимаются вопросами компенсирующей помощи «особенным детям».

Дефицит информации порождает много мифов, что приводит к предубеждениям и ложному представлению о людях с аутизмом. Именно для того, чтобы развеять эти мифы, педагоги ДОУ выпустили буклеты с информацией об особенностях воспитания ребенка с РАС, которые распространили в Молодежных центрах города Туапсе и Туапсинского района, Детской школе искусств имени С.В. Рахманинова, библиотеках города.

На детской площадке в парке педагоги «Журавлика» дарили прохожим синие шары и флаеры с информацией об аутизме. В ходе акции отметили, что многие молодые родители, гуляющие с детьми, впервые узнали о Всемирном дне распространения информации об аутизме. Но никто не остался равнодушным к данной проблеме. Также сотрудники приняли участие в Всероссийском инклюзивном фестивале #ЛюдиКакЛюди.

Под одной крышей в «Журавлике» получают дошкольное образование дети в общеразвивающих группах и дети в группах компенсирующей направленности (в детском саду 44 ребенка – инвалида).  Дошколята   поддержали акцию своим творчеством, сделав коллективные работы в каждой группе. А сердце, изготовленное вместе с родителями, символизирующее солидарность с семьями, в которых воспитываются дети с РАС, украсило фойе детского сада. Всем получили шары и ленты с конфетами синего цвета.

С каждым годом количество людей с диагностированным РАС растёт и это не только дети, но и взрослые. Обществу важно понимать, что аутизм - это не болезнь, с людьми с РАС можно и нужно работать, общаться, дружить. Более того, некоторые особенности аутизма позволяют человеку с ним развиваться профессионально и становиться учёными, сильными разработчиками и даже изобретателями!

https://t.me/DO_TUAP - ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ! ЗДЕСЬ ИНТЕРЕСНО, ПОЗНАВАТЕЛЬНО И РАЗВЛКАТЕЛЬНО!

 

Категория: Новости образования | Просмотров: 238 | Добавил: дошкольники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важные события
Внимание!
Школьное питание
Для родителей
Антикоррупция
НП "Образование"
Защита прав детей
Краевая акция
Точка роста
Антинарко
Проф.обучение
Поиск
Культурный проект
Безопасность детей
Оценка качества
Работа со школами
ЕГЭ
ГИА-9
ГТО
СПОРТ
Мы в соцсети
Copyright MyCorp © 2024