Суббота, 27 Апреля 2024

 
Вы вошли как
Гость
Группа "Гости"
ГОС.УСЛУГИ
Новости
Электрон. приемная
Очередь в ДОО
Оценка достижений
Направления работы
Навигатор
Оценка образования
МСОКО
Независимая оценка
ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы, акции
Земский учитель
ВАКАНСИИ
Образование в сети
Важные ссылки
Учредитель
Центр занятости
Главная » 2020 » Декабрь » 18 » «ПЕРВЫЕ ШАГИ» БОЛЬШОГО ПУТИ
15:38
«ПЕРВЫЕ ШАГИ» БОЛЬШОГО ПУТИ

В соответствии с поставленной государством задачей (обеспечение детей раннего возраста дошкольным образованием), контингент воспитанников детских садов Туапсинского района значительно «молодеет». Актуальность и особенность программы «Первые шаги» заключается в том, что в ней учитываются, прежде всего, психологические особенности детей раннего возраста, их возможности и потребности, ситуативность психики и поведения ребенка. За счет средств краевого бюджета в учреждения приобретается необходимая литература, особое оборудование, развивающие пособия, педагоги проходят обучение, приобретают необходимы компетенции.
Опыт работы с детьми раннего возраста в детском саду «Золотая рыбка»г. Туапсе (руководитель Шхалахова Н.В.) насчитывает более сорока лет. Даже тогда, когда понятие «очередь в детский сад» было реальным для родителей дошкольников и в детские сады в основном направлялись дети от 3 лет, «Золотая рыбка» принимала в свою семью годовалых малышей. Сегодня педагоги детского сада, опираясь на свой опыт, успешно апробируют «Первые шаги», анализируют полученные результаты и планируют перспективы на будущее.
Опыт работы по апробации программы в детском саду «Родничок» г. Туапсе (руководитель Ефимова Т.В.) представила на межрегиональном онлайн - семинаре заместитель заведующего по учебно – воспитательной работе Ольга Черепанова. Семинар организован Центром дошкольного образования издательства «Русское слово» совместно с ГАУ ДПО «Ставропольский краевой институт развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования» и ГБОУ ДПО «Институт развития образования Краснодарского края». «Родничок» имеет статус апробационной площадки ГБОУ ИРО Краснодарского края по теме: «Апробация комплексной образовательной программы для детей раннего возраста «Первые шаги».
Также программа апробируется в детском саду «Колобок» г. Туапсе (руководитель Решетняк Е.П.) – сегодня в учреждении дошкольное образование получают 40 малышей от одного года до полутора лет.
Поступление ребенка в детский сад – начальный этап на пути к взрослой жизни и получению образования. И от того, насколько благополучно он пройдет, во много зависит успешность ребенка в будущем.

 

Категория: Новости образования | Просмотров: 430 | Добавил: дошкольники | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важные события
Внимание!
Школьное питание
Для родителей
Антикоррупция
НП "Образование"
Защита прав детей
Краевая акция
Точка роста
Антинарко
Проф.обучение
Поиск
Культурный проект
Безопасность детей
Оценка качества
Работа со школами
ЕГЭ
ГИА-9
ГТО
СПОРТ
Мы в соцсети
Copyright MyCorp © 2024