Пятница, 26 Апреля 2024

 
Вы вошли как
Гость
Группа "Гости"
ГОС.УСЛУГИ
Новости
Электрон. приемная
Очередь в ДОО
Оценка достижений
Направления работы
Навигатор
Оценка образования
МСОКО
Независимая оценка
ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы, акции
Земский учитель
ВАКАНСИИ
Образование в сети
Важные ссылки
Учредитель
Центр занятости
Главная » 2021 » Сентябрь » 28 » ПРАЗДНИК НАЦИОНАЛЬНОГО ДУХА
11:05
ПРАЗДНИК НАЦИОНАЛЬНОГО ДУХА

Как бы стремительно не развивался современный мир, есть в нашем регионе удивительные места, где время течет немного иначе. В аулах Псебе и Агуй – Шапсуг Туапсинского района работают детские сады. Работают, конечно, по Федеральному государственному образовательному стандарту, но со своим колоритом, своим вековым опытом, наследием предков своей малой Родины. Национальный костюм адыгов-черкесов имеет многовековую историю, известен во всем мире, и 28 сентября- День Адыгейского костюма - для педагогов и воспитанников «Колобка» и «Золотого ключика» самый настоящий праздник!

В детском саду а. Агуй – Шапсуг (руководитель Крайтор М.С.) малышей с утра встретили педагоги в национальных костюмах. У такого небольшого учреждения (60 детей) достаточно внушительная «костюмерная». Из 12 проведенных фестивалей «Топ – топ, каблучок» воспитанники детского сада побеждали 9 раз! И от каждого гала – концерта остался набор удивительных по своей красоте костюмов. Вот и провели дефиле, предварительно обсудив все тонкости и детали национального костюма!

В детском саду а. Псебе (руководитель Аллало Х.Ю.) так же оформили выставку – музей и облачились в национальные костюмы. Отдавая дань современным тенденциям, устроили фотосессию. После, обсудив, пришли к совместному выводу, что «национальность адыгов – это уникальный феномен и результат коллективного труда многих поколений» и станцевали веселый джэгу! 

Национальная одежда каждого народа – это результат длительного исторического пути, выражающий гармоничное сочетание верности традициям и открытости внешнему миру. Все, кто когда - нибудь видел Адыгский национальный костюм согласен, что это гимн национальному духу!

ДО_ШКОЛЬНОЕ_ТУАПСИНСКИЙ (@do_school_tuapse) • Фото и видео в Instagram

Категория: Новости образования | Просмотров: 344 | Добавил: дошкольники | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важные события
Внимание!
Школьное питание
Для родителей
Антикоррупция
НП "Образование"
Защита прав детей
Краевая акция
Точка роста
Антинарко
Проф.обучение
Поиск
Культурный проект
Безопасность детей
Оценка качества
Работа со школами
ЕГЭ
ГИА-9
ГТО
СПОРТ
Мы в соцсети
Copyright MyCorp © 2024