Пятница, 26 Апреля 2024

 
Вы вошли как
Гость
Группа "Гости"
ГОС.УСЛУГИ
Новости
Электрон. приемная
Очередь в ДОО
Оценка достижений
Направления работы
Навигатор
Оценка образования
МСОКО
Независимая оценка
ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы, акции
Земский учитель
ВАКАНСИИ
Образование в сети
Важные ссылки
Учредитель
Центр занятости
Главная » 2022 » Апрель » 25 » РОД, РОДИНА, РОДИТЕЛИ И Я!
16:45
РОД, РОДИНА, РОДИТЕЛИ И Я!

У каждого, даже самого маленького и отдаленно расположенного детского сада в Туапсинском районе, есть своё, так называемое «направление работы»: вариативная часть образовательной программы по теме, интересной конкретному учреждению, его сотрудникам, воспитанникам и их родителям.

«Сохранение культуры адыгов» - именно это направление интересует педагогов детского сада аула Псебе (руководитель Аллало Х.Ю.). Ежегодно 25 апреля, адыги во всём мире отмечают день адыгского (черкесского) флага. А еще воспитатели рассказали детям, что существует традиция, которая сохранилась только у Причерноморских адыгов-шапсугов - это обряд дарения ореховых флагов на свадьбах. Флаги выносят перед заключительным танцем по распоряжению хозяина свадьбы (джэгу тхьэмат). Их дарят самым почетным гостям, которых отбирают старейшины. Процесс создания флага требует мастерства и терпения: не многие обладают этим умением. А заведующая детского сада Харет Юнусовна – умеет! И еще как! Мастер – класс, во время которого старшие дошкольники получили навык шитья бантиков, подбора бусин (орехов), составления узоров – оказался очень интересным.

Аллало Харет Юнусовна – «старейшина» среди заведующих Туапсинского района. В следующем году исполняется ровно 30 лет, как руководит она удивительным детским садом в ауле Псебе! А завтра, 26 апреля, у этой замечательной женщины день рождения. От души поздравляем с наступающим и безмерно рады работать вместе с Вами, дорогая Харет Юнусовна, столько лет!

«Народная игрушка» Детский сад «Искорка» села Молдовановка (руководитель Загарнян О.Н.) в год культурного наследия народов России с интересом организует работу по возрождению традиции «самодельных кукол», изучению народных промыслов, росписей и многого другого. Родители с нетерпением ждут очередной выставки детских работ: вот и к Пасхе малыши под руководством педагога расписали «под гжель» курочек. И были приятно удивлены, как с помощью одной краски может получиться такая красота!

 

Категория: Новости образования | Просмотров: 229 | Добавил: дошкольники | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важные события
Внимание!
Школьное питание
Для родителей
Антикоррупция
НП "Образование"
Защита прав детей
Краевая акция
Точка роста
Антинарко
Проф.обучение
Поиск
Культурный проект
Безопасность детей
Оценка качества
Работа со школами
ЕГЭ
ГИА-9
ГТО
СПОРТ
Мы в соцсети
Copyright MyCorp © 2024