Среда, 24 Апреля 2024

 
Вы вошли как
Гость
Группа "Гости"
ГОС.УСЛУГИ
Новости
Электрон. приемная
Очередь в ДОО
Оценка достижений
Направления работы
Навигатор
Оценка образования
МСОКО
Независимая оценка
ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы, акции
Земский учитель
ВАКАНСИИ
Образование в сети
Важные ссылки
Учредитель
Центр занятости
Главная » 2021 » Февраль » 19 » РОДНОЙ ЯЗЫК – ДУША НАРОДА
16:38
РОДНОЙ ЯЗЫК – ДУША НАРОДА

Каждый народ - это неповторимая культура, история, традиции, образ жизни. И, конечно же, язык. Сберечь языковую базу и большого народа, и самой малочисленной народности - важная задача. В детских садах Туапсинского района формированию у детей представлений о языковой картине мира, пробуждению интереса к родному языку, желанию говорить, а в дальнейшем, писать и читать на родном языке, придают особое значение.

В рамках мероприятий, посвященных Дню родного языка (21 февраля), в детском саду «Веселые гномики» с. Небуг (руководитель Торопова Л.В.) педагоги применили кейс-метод: провели викторины, КВНы, познавательные беседы, инсценировки, играли в настольные развивающие игры, читали, рассказывали стихотворения, рассматривали старинные печатные издания, оформили тематическую выставку. И «отчитались» родителям в соцсетях, как прошел праздник https://youtu.be/7jBwsrOaE1M.

Адыгейский язык – один из древнейших на Кавказе. К сожалению, сегодня все меньше детей говорят на родном языке. В детском саду аула Псебе (руководитель Аллало Х.Ю.) дошкольное образование  осуществляется на русском языке, но и знакомству с родным  языком уделяется большое внимание. В учреждении создан мини – музей,  организована выставка книг адыгских писателей, национальных костюмов. В этот день звучали адыгские песни, дети играли в народные игры, разыгрывали костюмированные сценки из народного эпоса.

Ежегодно для воспитанников группы казачьей направленности детского сада «Голубок» г. Туапсе (руководитель Прокопенко Ю.А) в день родного языка педагоги организуют тематические мероприятия, на которых рассказывают об истории возникновения на Кубани местного кубанского говора «балачки» - особого языка общения, который соединяет в себе украинскую и русскую речь. Юные кубаньчата «Голубка» с большим интересом запоминают простые понятия, используя их в образовательной деятельности и в быту.

Знание языка, традиций и обычаев народа позволяет сохранить для потомков историческую память, нравственные, культурные и духовные ценности народа - считают педагоги детских садов Туапсинского района.

Категория: Новости образования | Просмотров: 538 | Добавил: дошкольники | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важные события
Внимание!
Школьное питание
Для родителей
Антикоррупция
НП "Образование"
Защита прав детей
Краевая акция
Точка роста
Антинарко
Проф.обучение
Поиск
Культурный проект
Безопасность детей
Оценка качества
Работа со школами
ЕГЭ
ГИА-9
ГТО
СПОРТ
Мы в соцсети
Copyright MyCorp © 2024