Пятница, 29 Марта 2024

 
Вы вошли как
Гость
Группа "Гости"
ГОС.УСЛУГИ
Новости
Электрон. приемная
Очередь в ДОО
Оценка достижений
Направления работы
Навигатор
Оценка образования
МСОКО
Независимая оценка
ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы, акции
ВАКАНСИИ
Образование в сети
Важные ссылки
Учредитель
Центр занятости
События в районе
Главная » 2021 » Январь » 18 » ЩЕДРЫЕ КОЛЯДКИ КАЗАКОВ
13:48
ЩЕДРЫЕ КОЛЯДКИ КАЗАКОВ

Обряды – неотъемлемая часть культуры любого народа, его исторический код. Педагоги групп казачьей направленности Туапсинских детских садов создают все условия для знакомства малышей с традициями казаков.
Черноморские казачата из детского сада «Голубая стрела» г.Туапсе и юные Кубанчата из детского сада «Голубок» г.Туапсе приняли участие в тематических мероприятиях, посвящённых календарным обрядовым праздникам. Педагоги детских садов так организуют свою работу, чтобы «казачье образование» малышей проходило ярко, эмоционально и результативно.
Святочные колядки – волшебное время.
Юные Кубанчата из детского сада «Голубок» г.Туапсе (руководитель Прокопенко Ю.А.) подготовили инсценировку «Щедрый вечер». В своем мини - музее «Казачья горница», нарядившись в кубанские костюмы, они рассказали и показали, как на Кубани в старину проходили святки. Педагоги смонтировали фильм, направили в родительские чаты и разместили в соцсетях   https://youtu.be/CaLWvBfz7vc.

Черноморские казачата из детского сада «Голубая стрела» г.Туапсе (руководитель Окорокова С.В) отправились колядовать в свой «Кубанский хуторок», расположенный на территории учреждения. Там их встретила Хозяйка. Казачата задорно исполнили разученные с педагогами щедринки, желали Хозяйке здоровья и благополучия, «посевали». А после отправились в группы лепить традиционное на Кубани блюдо - вареники. Но не их пластилина – а из настоящего теста да с разными начинками! Каждая девочка  в этот день почувствовала себя кубанской хозяйкой. https://yadi.sk/i/eNj16UrZaHSt-g

Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года, тесно увязывая цели и задачи образования с преодолением социального и духовного кризиса современного общества, указывает на необходимость «обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, развитие национальной культуры, воспитание ребенка достойным гражданином своего Отечества». Приобщение детей к культурно-историческим ценностям региона (реализация казачьего компонента в региональном содержании), духовное обогащение через приобщение к культуре казаков – задачи, которые достаточно успешно реализуются в детских садах Туапсинского района.

Категория: Новости образования | Просмотров: 353 | Добавил: дошкольники | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важные события
Внимание!
Школьное питание
ВАЖНО!
Антикоррупция
НП "Образование"
Защита прав детей
Краевая акция
Точка роста
Антинарко
Проф.обучение
Поиск
Культурный проект
Земский учитель
Оценка качества
Работа со школами
ЕГЭ
ГИА-9
ГТО
СПОРТ
Мы в соцсети
Copyright MyCorp © 2024