Суббота, 20 Апреля 2024

 
Вы вошли как
Гость
Группа "Гости"
ГОС.УСЛУГИ
Новости
Электрон. приемная
Очередь в ДОО
Оценка достижений
Направления работы
Навигатор
Оценка образования
МСОКО
Независимая оценка
ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы, акции
Земский учитель
ВАКАНСИИ
Образование в сети
Важные ссылки
Учредитель
Центр занятости
Главная » 2022 » Август » 8 » «Тропами героев»
15:27
«Тропами героев»

«В этот раз мы поднимались на вершину Семашхо. Несмотря на тяжелую нагрузку, крутой подъем, аномальную жару, поход ребятам дался нелегко. Туристы начали восхождение из села Анастасиевка, поднявшись по живописной тропе. С панорамной точки ребята увидели легендарную гору Два Брата (или «Верблюд», как ее прозвали солдаты в 40-х годах). «Путь наверх был затяжной и сложный – мы шли налегке, и то, поднимались около четырех часов, очень устали. А когда представляли, что наши бойцы поднимались еще и с оружием, почувствовали всю тяжесть военных действий, ведь г. Семашко это тысячник Кавказского хребта, при подъеме ребята обнаружили шомпол и пустые гильзы. Столько лет прошло, а до сих пор, страшные находки напоминают нам о Великой Отечественной Войне. Путь наверх был затяжной и сложный – мы шли налегке, и то, поднимались около четырех часов, очень устали.
Благодаря ясной погоде юные путешественники с вершины Семашхо увидели Черное море, город Туапсе, вершины Двух Братьев, Семиглавой и Индюка, Ханжанские скалы, высшую точку Туапсинского района – гору Шесси и даже разглядели заснеженный силуэт Фишта.
В завершение, добравшись до памятника «Стойкости комсомольской », участники восхождения почтили память павших солдат в Великой Отечественной войне минутой молчания.

В истории Великой Отечественной войны гора Семашхо упоминается часто, потому что была узловой на участке ГКХ от горы Индюк на северо-западе и почти до горного массива Семиглавая на юго-востоке. Вершина находилась на острие Туапсинской оборонительной операции. На вершине Семашхо установлен памятник Туапсинской оборонительной операции 1942 года, которая была составной частью битвы за Кавказ с фашистами. Монументальный железобетонный обелиск с надписью «Стойкости комсомольской» возведен в год 35-летия Победы над фашистами.

 

Категория: Новости образования | Просмотров: 133 | Добавил: Воспитательный_отдел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важные события
Внимание!
Школьное питание
Для родителей
Антикоррупция
НП "Образование"
Защита прав детей
Краевая акция
Точка роста
Антинарко
Проф.обучение
Поиск
Культурный проект
Безопасность детей
Оценка качества
Работа со школами
ЕГЭ
ГИА-9
ГТО
СПОРТ
Мы в соцсети
Copyright MyCorp © 2024