Суббота, 20 Апреля 2024

 
Вы вошли как
Гость
Группа "Гости"
ГОС.УСЛУГИ
Новости
Электрон. приемная
Очередь в ДОО
Оценка достижений
Направления работы
Навигатор
Оценка образования
МСОКО
Независимая оценка
ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы, акции
Земский учитель
ВАКАНСИИ
Образование в сети
Важные ссылки
Учредитель
Центр занятости
Главная » 2021 » Март » 1 » «УМНИКИ И УМНИЦЫ» ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТЫ
10:40
«УМНИКИ И УМНИЦЫ» ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТЫ

С 2018 года детский сад «Ивушка» г. Туапсе (руководитель Выборнова Н.Н.) является краевой апробационной площадкой по реализации программы «Основы финансовой грамотности».
Основной задачей, которую ставят перед собой педагоги, является  создание  условий для формирования элементарных экономических знаний у дошкольников. Для этого в групповых помещениях выделены специальные «экономические зоны», в которых дошкольники с большим интересом играют в разнообразные дидактические («Что можно и нельзя купить за деньги», «Собери монеты», «Расходы и доходы» и др.) и сюжетно-ролевые («Банк», «Супермаркет», «Семья» и др.) игры экономической направленности. С этой же целью организуются и другие мероприятия.
Тема интеллектуальной игры «Умники и умницы», проведенной в «Ивушке» в последние дни февраля - «Финансовая грамотность». Всё было по-настоящему: 3 дорожки, интересные задания, медали и строгое, но справедливое жюри – ареопаг. Участники интеллектуальной битвы показали отличные знания, смекалку и находчивость. По итогам соревнования определены четыре лучших знатока финансовой грамотности среди детей старшей группы.
Особое внимание в работе по экономическому воспитанию педагоги уделяют взаимодействию с семьей, уже год, как реализуется дистанционная форма взаимодействия с родителями на платформе
Zoom. В ходе общения родители делятся, с какими проблемами в экономическом воспитании детей они сталкиваются и вместе с педагогами находят эффективные способы выхода из конкретных ситуаций. Также родители имеют возможность познакомиться с простыми и увлекательными экономическими играми, в которые можно играть с детьми дома. Педагоги систематически повышают свою квалификацию, узнают своевременные тенденции в обучении детей финансовой грамотности, участвуют в профессиональных конкурсах.

Социальными партнерами «Ивушки» является банк «ВТБ». Сотрудники банка – активные участники реализации программы.
Грамотность в сфере финансов, так же как и любая другая, воспитывается в течение продолжительного периода времени на основе принципа «от простого к сложному». Дискуссионным остается вопрос, как приобщить детей к финансовой грамотности, не перегружая их сложными терминами и не вдаваясь в подробности экономических механизмов. Для педагогов «Ивушки» ответ очевиден: только в игре, ведь это ведущая деятельность ребенка-дошкольника.

 

Категория: Новости образования | Просмотров: 343 | Добавил: дошкольники | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важные события
Внимание!
Школьное питание
Для родителей
Антикоррупция
НП "Образование"
Защита прав детей
Краевая акция
Точка роста
Антинарко
Проф.обучение
Поиск
Культурный проект
Безопасность детей
Оценка качества
Работа со школами
ЕГЭ
ГИА-9
ГТО
СПОРТ
Мы в соцсети
Copyright MyCorp © 2024