Четверг, 25 Апреля 2024

 
Вы вошли как
Гость
Группа "Гости"
ГОС.УСЛУГИ
Новости
Электрон. приемная
Очередь в ДОО
Оценка достижений
Направления работы
Навигатор
Оценка образования
МСОКО
Независимая оценка
ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы, акции
Земский учитель
ВАКАНСИИ
Образование в сети
Важные ссылки
Учредитель
Центр занятости
Главная » 2022 » Ноябрь » 3 » В Туапсинском районе для образовательных организаций провели Фестиваль инновационных практик
12:17
В Туапсинском районе для образовательных организаций провели Фестиваль инновационных практик

2 ноября 2022 года на базе СОШ № 2 г. Туапсе впервые в районе  прошел Фестиваль инновационных практик «Новые горизонты». В рамках мероприятия муниципальные инновационные площадки (МИП) представили итоги работы за три года.
 

С 2019 года в системе образования Туапсинского района функционировало 5 МИП на базе образовательных организаций: МБОУ СОШ № 6 г. Туапсе, МБОУ СОШ № 10 г. Туапсе, МБОУ СОШ № 24 с. Агой, МБОУ ДО Станция юных туристов г. Туапсе, МБОУ ДО Центр детского творчества пгт. Новомихайловский.

В течение трех лет площадки реализовывали инновационные проекты по разным направлениям деятельности. Все из них признаны успешными и внесли вклад в развитие не только своих образовательных организаций,  где они были реализованы, но и в дальнейшем будут иметь положительные эффекты для других образовательных организаций и всей системы образования в районе. Так, благодаря проекту «Музей без границ», который реализовался на базе школы № 6 им. Ц. Л. Куникова г. Туапсе, появилась музейная комната «Победа», которая вошла в целый музейных комплекс школы, а также появилась виртуальная площадка школьного музея (сайт). Благодаря этому проекту все школы, которые имеют музеи, музейные комнаты и музейные уголки объединяются в единое музейно-образовательное пространство и будут функционировать в формате сетевого взаимодействия, в том числе с использованием информационных ресурсов, созданных в рамках проекта. Школьный инновационный проект был отмечен на федеральном уровне благодаря участию во Всероссийском форуме «СИЛА – В ПРАВДЕ» (май, 2022г., г. Москва), где в прямом эфире в формате телемоста выступили ученики – экскурсоводы школы №  6 г. Туапсе, которые входят в состав музейного объединения. В 2022 году школа получила сертификат о партнерстве с федеральным государственным учреждением культуры «Музей Победы» (г. Москва) и вновь приглашена на Всероссийский форум «Школы Героев» в рамках Всероссийского фестиваля школьных музеев «Культурный маршрут».

В школе № 24 с. Агой, благодаря своему проекту разработали, внедрили и апробировали модель Центра адаптации будущих педагогов, в котором  созданы условия для прохождения практики студентов педагогических специальностей разных вузов края и организации профориентационной  работы со старшеклассниками, планирующими в  будущем выбрать профессию педагога. Изданы 2 сборника методических рекомендаций.  Такой проект был направлен на решение одной из самых острых проблем образования – дефицита педагогических кадров путем привлечения молодых педагогов в Туапсинский район.

В школе № 10 г. Туапсе реализовали проект по созданию условий для работы с одаренными детьми, поскольку сама школа имеет успешный опыт по участию школьников в олимпиадах и различных конкурсах. В рамках проекта для одаренных детей школы разработали и включили в учебный процесс индивидуальные образовательные маршруты, которые в свою очередь отразятся на новых достижениях ребят. Методические разработки для педагогов, которые могут использовать в своей работе другие образовательные организации района, представлены на сайте образовательной организации СОШ № 10 г. Туапсе.

Творческий коллектив педагогов Центра детского творчества пгт. Новомихайловский разработал и реализовал проект по оказанию методической помощи педагогам дополнительного образования, выпустил сборники методических трудов, которые также можно использовать в работе всем заинтересованным. Созданный ресурсно-методический центр дополнительного образования детей действительно стал организатором взаимодействия учреждений дополнительного образования и специалистов района.

Еще один инновационный проект от учреждения дополнительного образования представила на фестивале Станция юных туристов г. Туапсе. Их проект был направлен на развитие спортивно-познавательного туризма, а итогом реализации стало издание сборника «Туристско-экскурсионные маршруты по Туапсинскому району». Автор уникального труда – Рясненко Юрий Иванович, известный экскурсовод Туапсе, педагог дополнительного образования.  Его методическое пособие  можно использовать в каждой школе в работе инструкторов по туризму и в рамках воспитательной работы с детьми.

 

 
   
 

Успешный опыт реализованных проектов вдохновил коллег их других образовательных организаций Туапсинского района. До конца года школы и учреждения дополнительного образования определятся с направлениями инновационной деятельности и подготовят пакеты соответствующих документов, чтобы в начале нового учебного года по решению Совета по вопросам развития образования на территории муниципального образования Туапсинский район стать новыми муниципальными инновационными площадками и приступить к реализации своих проектов.

Категория: Новости образования | Просмотров: 119 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важные события
Внимание!
Школьное питание
Для родителей
Антикоррупция
НП "Образование"
Защита прав детей
Краевая акция
Точка роста
Антинарко
Проф.обучение
Поиск
Культурный проект
Безопасность детей
Оценка качества
Работа со школами
ЕГЭ
ГИА-9
ГТО
СПОРТ
Мы в соцсети
Copyright MyCorp © 2024