Суббота, 20 Апреля 2024

 
Вы вошли как
Гость
Группа "Гости"
ГОС.УСЛУГИ
Новости
Электрон. приемная
Очередь в ДОО
Оценка достижений
Направления работы
Навигатор
Оценка образования
МСОКО
Независимая оценка
ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы, акции
Земский учитель
ВАКАНСИИ
Образование в сети
Важные ссылки
Учредитель
Центр занятости
Главная » 2022 » Апрель » 28 » Всероссийские уроки по основам безопасности жизнедеятельности
20:04
Всероссийские уроки по основам безопасности жизнедеятельности

Участниками Всероссийских уроков стали почти 150 детей из детских садов и школ поселка Новомихайловский.

В ходе занятий с первоклассниками СОШ № 35 им. А.А. Лучинского и воспитанниками детского сада «Ромашка» были рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила поведения на водных объектах, действия при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в местах массового пребывания людей. Но сначала они разгадали слова из тематического кроссворда. Малышей всегда привлекает игровой момент. Они должны были выбрать предмет-образ: ведерко с водой (водные объекты), чаша (дом) или елочку (лес), определив таким образом, место, о котором будет идти речь в первую очередь.

Ребята с удовольствием разыграли опасные ситуации, связанные с возможным пожаром дома. И пришли к выводу, что нельзя включать в сеть сразу много электроприборов – это может привести к перегрузке электрической сети и вызвать пожар. Как и оставлять включенный газ без присмотра или выдергивать провод из розетки мокрыми руками. Вспомнили и другие правила безопасности дома и, конечно, номера служб спасения.

В импровизированном «путешествии по лесу» они встретили множество ягод и грибов. Оказалось, что безобидные, знакомые на вид, лакомства могут быть ядовитыми, например, волчье лыко или вороний глаз. Это же относится и к грибам.

     

 Ученики и дошкольники обсудили, какие бывают чрезвычайные ситуации: природные (смерчи, наводнения, селевые потоки, оползни) и техногенные (аварии на электростанциях, заводах). Ребята вспомнили о последствиях «беды от большой воды» – наводнениях в поселке Новомихайловский в 2012, 2018, 2021 годах. Тогда многие семьи пострадали.

Летом, сделали вывод малыши, необходимо помнить и соблюдать правила на море, на речке: не нырять в незнакомых местах, не находиться в воде долго, не перегреваться и т.д. Полученные знания ребята закрепили в ходе игры-эстафеты «Мы спешим на помощь».

 В детском саду «Малышок» силами педагогов проведены тематические занятия об истории пожарной охраны с использованием материалов выставки детских рисунков «Такая работа», посвященной Дню пожарной охраны.

 Для учащихся СОШ № 35 также прошли тематические занятия «Профессия на рубеже огня» по истории пожарной охраны с использованием слайд-фильма, который разработали специалисты выставки и импровизированного мини-экзамена – теста на проверку полученных знаний.

Ребята запомнили, почему именно 30 апреля стал праздником. В этот день царем Алексеем Михайловичем Романовом был издан «Наказ о Градском благочинии», положивший начало государственным мерам «бережения от огня» Москвы. Гость встречи Роман Огрызков, начальник караула 58-ой пожарно-спасательной части, напомнил о причинах и способах тушения пожаров, рассказал, насколько опасна и нелегка профессия спасателя. У некоторых даже появилось желание стать огнеборцем.

 В конце занятия школьники от души поздравили Романа Александровича с Днем Пожарной охраны, прочитав ему замечательные стихи.

В СОШ № 30 в 7 «б» классе историю пожарной службы в творческой форме преподносили своим одноклассникам сами члены профильного класса «Мы – юные помощники МЧС», ведь у них уже есть большой опыт проведения различных уроков безопасности для детей.

Категория: Новости образования | Просмотров: 160 | Добавил: Воспитательный_отдел | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важные события
Внимание!
Школьное питание
Для родителей
Антикоррупция
НП "Образование"
Защита прав детей
Краевая акция
Точка роста
Антинарко
Проф.обучение
Поиск
Культурный проект
Безопасность детей
Оценка качества
Работа со школами
ЕГЭ
ГИА-9
ГТО
СПОРТ
Мы в соцсети
Copyright MyCorp © 2024