Пятница, 26 Апреля 2024

 
Вы вошли как
Гость
Группа "Гости"
ГОС.УСЛУГИ
Новости
Электрон. приемная
Очередь в ДОО
Оценка достижений
Направления работы
Навигатор
Оценка образования
МСОКО
Независимая оценка
ОЛИМПИАДЫ
Конкурсы, акции
Земский учитель
ВАКАНСИИ
Образование в сети
Важные ссылки
Учредитель
Центр занятости
Главная » 2021 » Октябрь » 15 » ЖИТЬ ПО УМУ, ПО СЕРДЦУ, ПО СОВЕСТИ - ЛЮБО!
14:02
ЖИТЬ ПО УМУ, ПО СЕРДЦУ, ПО СОВЕСТИ - ЛЮБО!

14-15 октября 2021 года в трех детских садах Туапсинского района посвятили в казачата «сотню» юных жителей района.

 В детском саду «Голубая стрела» г. Туапсе (руководитель Окорокова С.В.) гостей - атамана Туапсинского районного казачьего общества Саморукова М.А. и его коллег встретили по кубанскому обычаю хлебом-солью. Мероприятие открылось выступлением группы юных барабанщиц с четкостью движений и бравой выправкой. Будущие «Черноморские казачата» нарядные, торжественные, начали свое выступление.  И «на коня» садились, и пели - плясали, и в игры молодецкие играли!

По казачьим традициям атаман дал напутствие ребятам, поздравил с началом нового этапа жизни – «жизни по уму, по сердцу, по совести, а значит, по – казачьи»! Посвящая ребят в черноморские казачата,  он надел мальчикам папахи, и девочкам веночки, вручил значки и заповеди кубанских казаков.

Воспитанников из детского сада «Голубок» г. Туапсе (руководитель Прокопенко Ю.А.) посвятили в «Кубаньчата» 15 октября 2021 г. Казак Константин Надеин и иерей отец Димитрий напутствовали ребят. Будущие казачата показали свою удаль, ловкость и творческое мастерство в песнях, плясках и соревнованиях. В конце мероприятия воспитанники дали клятву и были посвящены в «Кубаньчата». А детскому саду вручили вымпел «Казачья гордость».

В этот же день посвятили в казачата 23 юных жителей поселка Октябрьский (детский сад «Рябинка» руководитель Оганесова Л.Ю.). На мероприятии присутствовали гости и добрые друзья детского сада: казаки Хуторского Кубанского Казачьего общества и глава октябрьского сельского поселения Свечкарева Т.Н. Наполненные казачьим духом и задором, ребята исполнили традиционные казачьи танцы, показали свою ловкость и смекалку. Глава поселения подарила музею детского сада «Казачья хата» подарок – деревянные часы, а ребята вручили сувениры гостям.

Исторически сложилось так, что в нашем регионе в тесном соседстве проживают люди, говорящие на разных языках, сохраняющие разные обряды и исповедующие разные религии. Такое соседство является благом, поскольку создает условия для взаимного обмена опытом и духовного обогащения. Поэтому тактичное и уважительное отношение к культурным традициям друг друга - один из лучших путей к взаимопониманию...

 

Категория: Новости образования | Просмотров: 411 | Добавил: дошкольники | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важные события
Внимание!
Школьное питание
Для родителей
Антикоррупция
НП "Образование"
Защита прав детей
Краевая акция
Точка роста
Антинарко
Проф.обучение
Поиск
Культурный проект
Безопасность детей
Оценка качества
Работа со школами
ЕГЭ
ГИА-9
ГТО
СПОРТ
Мы в соцсети
Copyright MyCorp © 2024